LATOUCHE, Hyacinthe dit Henri de (1785-1851),

Lot 241
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 52EUR
journaliste et homme de lettre français. Fondateur du Mercure du XIXe siècle, il fut un des premiers directeurs du Figaro. L.A.S. S.l.n.d. «Dimanche soir, 14». 1 p. in-16 carré. Il accepte l'amitié de son correspondant «ceux qui savent quelquefois généreusement haïr savent ordinairement aimer». On joint -JAY, Antoine (1770-1854), publiciste, littérateur et politicien français. L.A.S. à Henri de Latouche. S.l. 27 mars 1830 (marque postale). ½ p. in-8. Il réclame qu'on lui rende d'avantage justice dans le journal Le Constitutionnel et condamne la fausseté de Ballanche «l'illuminisme m'ennuie». -LANJUINAIS, Victor de (1802-1869), homme politique français. 2 L.A.S. à Henri de Latouche et à Royer Collard. Paris et Lazaret, 19 janvier 1826 et 27 février 1834. 3 pp. in-8. Adresses aux versos des seconds feuillets. A propos d'un article «C'est ici qu'il faut être correct, comme disoit Bossuet. Soignez donc bien l'impression». Il rapporte de Constantinople du tabac, mais la caisse est bloquée en quarantaine.
Mes ordres d'achat