JAMIN, Paul (1853-1903),

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 129EUR
JAMIN, Paul (1853-1903),
peintre français. L.A.S. illustrée de huit petits dessins à la plume. Paris, 15 octobre 1885. 3 pp. in-8. Feuillet double de papier à carreaux. Léger début de fente à la pliure centrale horizontale, sans atteinte. Paul Jamin, a raté de peu la visite de son ami architecte Henri Blot et a couru chez un antiquaire pour acheter une petite marquise Louis XVI. Il décrit l'état du meuble, les restaurations à y apporte et explique avoir rencontré, durant cette course, Galeron, qui vient d'épouser une femme sourde et aveugle. «C'est une blonde assez laide, hélas visiblement aveugle. A chaque pas, il lui parlait dans l'oreille [...]. Il faut vraiment avoir l'instinct de dévouement sapristi ! Enfin c'est son affaire !», etc. Le peintre a illustré tous ses propos : lui-même trouvant la carte de visite de son ami en rentrant à son domicile, lui-même courant faire une course, toujours lui chez l'antiquaire avec la marquise, puis tous deux discutant dudit meuble en fumant, un cupidon, le couple formé de Galeron et sa jeune épousée, ladite épouse fort laide et aveugle et pour terminer, il a dessiné une bonne poignée de main, promise dans le courrier.
Mes ordres d'achat