HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907).

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Ensemble de 4 pièces : 2 L.A.S. et 2 C.A.S., adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). Ligugé, novembre et décembre 1899. 13 pp. in-12 et in-12 oblong. 4 enveloppes conservées. À Ligugé : Huysmans relate sa vie à Ligugé, le maître des novices Dom Jean-Antoine-Martial Besse, ses amis bénédictins belges, critique la France, l'un «des plus répugnants pays qui soient, celui où l'on ne peut ni prier ni travailler en paix [...]», gouvernée par un «épouvantable muffle» et «d'incomparables arsouilles», etc. «Le soleil du Poitou a fichu le camp et nous sommes dans le temps gris ce qui donne à la campagne une parfaite mélancolie dont je ne suis pas éloigné de me réjouir. Nous sommes depuis 2 jours dans les trombes de notre calorifère et dans le brouillard et c'est un temps parfait pour potasser son 14e siècle et faire à distance, avec des catalogues, la chasse aux livres, la seule chose qui puisse intéresser, je crois. [...] Je suis de plus en plus convaincu que la vraie sagesse est de se retirer, loin de toute la canaille franc-maçonne, sur une berge, en admettant que ces salopiots nous la laissent !». Le gouvernement a décidé «pour embêter les moines, de leur retirer la cure de Ligugé pour y substituer un curé et un vicaire dont personne ne veut [...]». Huysmans recherche activement une maison à louer pour Thyébaut et a chargé deux rabatteurs du coin de cette tâche.
Mes ordres d'achat