HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Ensemble... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 837EUR
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Ensemble de 10 pièces : 4 L.A.S., 2 B.A.S., 2 C.A.S. et 2 C.V.A.S., adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). [Paris], 1891. 12 pp. in-8, in-12, in-12 oblong et in-16 oblong. À propos de Là-bas : Huysmans est «trop bondé d'épreuves et excédé de corrections», puis agoni de névralgies causées par la chaleur. À propos de Proust : «Un mien ami fort protégé par l'important Seigneur qui a nom Proust, désirerait trouver une place, grâce à lui. Je pense à l'Assistance publique». Il veut connaitre les places et les traitements. À propos de sa santé : «Quel temps !!! Est-il possible d'être ensalopé par l'orage, ainsi !», puis «quel étroniforme saleté que les bronches», «je suis entre les mains des tapissiers c'est comme un déménagement, tous mes bibelots sont par terre», «je suis dans les purgatifs et autres ordures médicinales pour cause de chiasse intraitable», etc. À propos de sa maitresse, Anna Meunier, atteinte de paralysie générale des aliénés : «[...] j'ai vécu la semaine la plus douloureuse de ma vie et l'état aigu n'est pas encore passé. Ma pauvre Anna, refuse absolument de se laisser conduire dans une maison ; son affreuse famille ne la soigne point et il faut que ce soit les agents de police qui l'emmènent à Ste Anne. [...] l'abominable enlèvement de cette malheureuse va avoir lieu, samedi, sans doute [...]. Huysmans prie Thyébaut d'intervenir pour qu'elle reste à Paris et ne soit pas mise en province et ajoute «j'ai le coeur crevé mon pauvre ami». «Les temps révolus de la haute merde sont arrivés pour moi. La malheureuse Anna est à peu près folle», il tente de la faire placer «quelle saloperie que la vie tout de même».
Mes ordres d'achat