HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907).

Lot 235
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 799EUR
Ensemble de 7 pièces : 5 L.A.S. et 2 C.A.S., adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). [Paris], 1890. 7 pp. in-8, in-12 et in-12 oblong. Amusante et truculente conversation de Huysmans : il se rend régulièrement chez Zola, notamment pour une «visite de digestion». À propos d'Alexis «dont le bedonnement s'aggrave et je songe à la définition du Daudet : c'est un gros Monsieur qui a toujours l'air de sortir des lieux et qui les sent». Sœur et belles-sœurs «Ce qu'il y a de sœur dans cette lettre ! Enfin c'est pas de la littérature», «je dresse les batteries en tinettes du jours de l'an», Huysmans chercher un cadeau pour Zola avec Thyébaut et Céard et travaille à Là-Bas : «je suis dans des flots d'épreuves (d'imprimerie) et je me dégueule moi-même pour l'instant». «Je viens de me payer des séries névralgiques qui m'ont fait voir la vie sous un autre jour de latrine, plus spéciale que de coutume encore. Le «Gaudeamus igitur» des Renan me semblait devoir appeler pour le coccyx des pîtres qui le chantent, de puissantes bottes de garde municipale. Mais qu'espérer dans le tôt-fait de ces temps infâmes ?,». Il invite Mme Thibaut à un dîner latrinier, les professeurs laïques, etc.
Mes ordres d'achat