HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907).

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Ensemble de 5 L.A.S. adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). [Paris], 1889 et s.d. 7 pp. in-8, in-12 ou in-16. Huysmans décrit ses multiples ennuis et désagréments : Louis Félix Bescherer «ce raseur, à triple détente», ses nombreux maux «les ganglions enflés, un joli rhumatisme», ses «ténébreux intestins sont toujours infidèles», la «queue de Daniel [...] coït et bureau, tel est sa devise ! Et les deux me dégoutent autant. Je file mâcher chez Chiquet des nourritures médiocres». «Je suis revenu pas mal esquinté de la Bretagne et de la Vendée», il parle d'Arij Prins, du prince Ourousoff, il veut voir les catacombes, ses ennuis avec «la femme de Villiers» et constate «de copieuses tinettes [...]».
Mes ordres d'achat