HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Ensemble de 12 pièces : 8 L.A.S. et 4 C.A.S., adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). [Paris], 1887-1888. 15 pp. in-8, in-12 et in-12 oblong. Un recto d’enveloppe conservé. Huysmans souffre d'une «masse d'ennuis» avec sa brochure et un «tas de rendez-vous pour trouver du travail et de l'argent», «Oui, c'est tout de même une jolie mémerde que la vie». Il est importuné par un «raseur» de sa famille, «Il pluviote et mon âme pue», «votre lettre m'a navré [...] et me fait revivre des douleurs pareilles à celles que vous éprouvez, car celles qu'on a eues restent mal éteintes [...] je vous serre la main bien fort». Il évoque Henri Céard, Alexis-Louis Orsat, Stock, les jeudis chez Zola, ses envies «quelques suées stillant dans l'entrecuisse», son moral «je sens, en moi, par ces temps orageux, une citerne de fientes, et des fientes molles ! Non, décidément, on s'amuse pas ! Une seule consolation, tout de même, je me la sers souvent, et à point - c'est de ne pas procréer d'enfants !» et ses corvées «goncouristes - il faut que j'assiste à un dîner chez Lapeyrouse en l'honneur de ce cul de Rodin», etc.
Mes ordres d'achat