HUGO, Victor (1802-1885).

Lot 225
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
HUGO, Victor (1802-1885).
L.A.S. adressée à son ami Nathanaël Martin-Dupont (1834-1910), pasteur à Jersey, puis à Sainte-Foy et journaliste. Hauteville House, 20 mars [1862]. 2 pp. in-8. Adresse au verso du second feuillet. Déchirures et fragilité. Victor Hugo, héritier des idées de la Révolution française. Hugo remercie son correspondant pour ses «belles et nobles pages» et voudrait le voir à Gernesey «[...] Je vous dirais mes quelques dissidences et surtout mes sympathies et mes adhésions. Il y a en vous un philosophe tendre et grave ; et nous serions presque, au dogmatisme près, absolument d'accord sur la prière immense, c'est à dire sur Dieu. Je vous félicite deux fois, parce que vous pratiquez les grandes idées et parce que vous ignorez les petites haines. La revue des 2 mondes a été fondée il y a trente ans un peu contre moi et n'a cessé de combattre le mouvement philosophique et littéraire, complémentaire de la Révolution française, dont j'ai pris l'initiative en ce siècle. On me dit pourtant que, depuis quelques années, l'hostilité de cette revue contre moi s'est atténuée [...]». Depuis 10 ans il est étranger à la presse périodique mais enverra le travail de son correspondant à Vacquerie, etc. On joint : HUGO, Victor. L.A.S., à son «cher philosophe et cher apôtre», le pasteur Nathanaël Martin-Dupont (1834-1910). Hauteville House, 30 juillet [s.d.]. 1 p. in-8. Manque en pied avec atteinte au texte, déchirures. Séduit par un écrit de son correspondant, il l'invite à venir causer, à Hauteville House, avant son départ pour l'Europe. «[...] Votre cerveau est travaillé par l'avenir. Vous êtes de ceux que le progrès appelle aujourd'hui et couronnera demain. J'ai mille choses à vous dire. Vous les écrire est impossible. Vous connaissez ce débordement intérieur de la pensée, qui a besoin de la présence et de la parole [...]». Il va relire deux articles, etc. Lettres publiées dans Victor Hugo, anecdotique, par N. Martin-Dupond, Stock, 1904, tome II, p. 210 et 214.
Mes ordres d'achat