[COMMERCE MARITIME - Méditerranée]. Ensemble... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218.Quater
Estimation :
50 - 100 EUR
[COMMERCE MARITIME - Méditerranée]. Ensemble de documents relatifs au négoce des denrées et produits exotiques à Marseille, au XVIIIe siècle, provenant de la Compagnie ROUX, fameux commerçants et banquiers de la cité phocéenne. Très intéressante source d'information sur le commerce de denrées rares au XVIIIe siècle, par la puissante Compagnie Roux, active entre 1728 et 1843. On y trouve les détails du commerce d'épices, de couleurs, d'aliments, de textiles, de plantes et espèces animales : Bois de campêche, indigo, cacao, térébenthine, goudron, alun, rhubarbe, escamonée, galles noires, racine d'Alisary, gomme adragant, cannelle, anis, cumin, poivre, girofle, gingembre, garance, vermillon, céruse, cochenille, azur), des minéraux (litharge, acier de Venise, argent vif, fer, bourdes et barilles, cuivre, pistache, raisin de Corinthe, café, réglisse, cacao, huile, riz, poivre, laines, soie, cotons filés, salsepareille, bois de campeck, spermaeti de baleine ou cachalot, bois de santal moul et innombrables autres richesses, provenant d'Agde (Occitanie), Yarmouth (Ecosse), Venise, Rotterdam, Salonique, Bayonne, La Canée en Grèce, Malte, Smyrne, Alger, Gênes, Stockholm, Londres, Seyde ( Sidon au Liban), La Martinique, Livourne en Toscane, etc. Par le truchement de divers bâtiments, corvette (navire de guerre léger et rapide), brigantin (grand voilier), senau (deux-mâts), Tartanes (petit navire méditerranéen utilisé autrefois pour la pêche et le cabotage), etc, avec les noms des capitaines ainsi des bateaux : «La Gardienne», «le Jupitée Retrouvé», «L'Antignane», etc. On y trouve, par exemple : - Deux livres de comptes de la Compagnie Roux intitulés “Pour Messieurs Roux et Compagnie”, [Marseille], Octobre 1736 et octobre 1738. 17 pp. in-8 très étroit. «Vaisseau des capitaines Reynders & Bremond venus d'Amsterdam & Cadiz le 17 septembre 1736», etc. - Tableau de comptes d'une commande de soufre chargée en trois vaisseaux en 1737. «Facture de cent huitante cinq caisses souffre en canon chargées par Baptiste-Honoré Roux & Cie savoir caisses n°28 à 77 sur le vaisseau le fort capitaine du Rocher [...] 53 caisses n°78 à 130 sur le vaisseau le fort capitaine Joseph Chapelle à la consignation de Monsieur Le Couteulx & Cie de Rouen et 82 caisses n°131 à 212 sur le vaisseau «L'Aventurier» capitaine Leporche à la consignation de Monsieur Lafontain de Bonhomme de St Malo [...]». - Une lettre du capitaine Le Rochet Morel qui atteste de la bonne réception d'une caisse avant le départ, par la Compagnie Roux. - 15 quittances de transport de diverses marchandises. Grand in-4 oblong ou in-8 oblong. Jolis en-tête gravés (fuite en Egypte, Christ en croix, etc). Signatures des représentants des destinataires de la commande : Joseph Amir pour le compte de Jean-Baptiste Valbonnet, Bourguignon & Cie pour le compte de Monsieur Joseph Bourguignon de Marseille, Sarmet & Cie pour le compte de Messieurs Boyetet et Agnet de Marseille, Nicolas Eypanet & Cie pour le compte de Messieurs Mathieu et Joseph Hermitte de Marseille, etc. - 10 listes imprimées de «Prix-courant général de marchandises» constaté par les courtiers de commerce. Quelques-unes début XIXe s. -Etc.
Mes ordres d'achat