[CHIMIE]. [SERULLAS, George (1774-1832),... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218.Ter
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 39EUR
[CHIMIE]. [SERULLAS, George (1774-1832), professeur de chimie, notamment au Jardin des plantes (Muséum d'histoire naturelle) et pharmacien en chef des armées]. Ensemble composé de 14 pièces : factures à lui adressées, un reçu de sa main et un inventaire après décès de ses biens. 1829-1832. Formats divers. -Un très intéressant inventaire après décès réalisé le 19 juin 1832 listant les biens appartenant à Georges Serullas (mort le 25 mai précédent) et notamment ses instruments de médecine ainsi qu'un une importante bibliothèque de "374 volumes brochés et reliés" dont sont énumérés 14 titres. 5 pp. petit in-4. -2 quittances pour instruments de pharmacie signées "Philippe". 25 janvier et 1er février 1832. -Une quittance d'abonnement pour l'année 1832 au Bulletin des Sciences, publié par la Société Philomatique de Paris, signée par le libraire Thomine. 24 mars 1832. -3 factures de l'imprimerie de la Veuve Thuau pour des tiré-à-parts des Annales de chimie de 1830, 1831 et 1832. -Une quittance autographe signée de Serrulas concernant des livres. 29 janvier 1832. -Une facture de l'imprimerie des Tribunaux, pour impression de ses travaux, «piqure & brochure». 1829. -4 grandes factures du tailleur Rigal, établi au n°34 rue de Richelieu à Paris. 1830-1831. Beaux-en-têtes. -Une facture du chapelier Rousseau, pour deux chapeaux. 22 janvier 1830.
Mes ordres d'achat