[CHIMIE - PHYSIQUE]. SEGUIN, Jean-Marie (1823-1911),... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218.Bis
Estimation :
80 - 100 EUR
[CHIMIE - PHYSIQUE]. SEGUIN, Jean-Marie (1823-1911), physicien français. Correspondance composée de 12 lettres autographes signées, adressées au chimiste nancéien Jérôme Nicklès (1820-1869). Nancy (1), Grenoble (9) et s.l.n.d. (2), 15 janvier 1855 - 22 novembre 1865. ). 37 pp. in-8. Intéressant ensemble amical et professionnel, composé une candidature formelle de Seguin pour intégrer l'Académie de Nancy, puis de courriers au ton plus chaleureux, envoyés au moment de son départ de Nancy pour Grenoble. “J'ai l'honneur de vous exprimer le désir d'être compris parmi les candidats à l'une des places prochainement vacantes dans l'Académie de Stanislas et vous prie de présenter ma candidature à l'agrément de la Compagnie”. Il évoque sa thèse de chimie et sa thèse de physique (indices de réfraction des dissolutions et travail sur les couleurs accidentelles), leurs confrères, leurs travaux, etc. “Je n'entends pas rester sans relation avec Nancy ; et vous savez que j'ai compté sur votre amitié pour lier, entre nous, la chimie du Nord et la physique du midi”. Il évoque le recteur de la faculté de Nancy, Hervé Faye, demande conseil quant à l'organisation de conférences, félicite son ami pour sa décoration de chevalier de la Légion d'honneur (1862), mentionne un cadeau ministériel à la Faculté de Grenoble : “trois des nouveaux appareils d'acoustique de Rudolph Koenig”, etc. Nicklès sollicite un flacon d'eau limpide que Seguin va chercher dans l'Isère en amont de Grenoble : “J'en ai évaporé 18 litres dans une capsule de porcelaine [...] le résidu est plus fort que celui des eaux de source, de puit [...] et après avoir enlevé les carbonates par l'acide acétique, il reste encore un peu de sable ou d'argile insoluble [...]”. Nicklès consacra une grande partie de ses recherches au fluor et ses composés (analyse des eaux minérales et des eaux de source - action de l'acide fluorhydrique sur le verre, technique qui sera utilisée par les verriers d'art comme Émile Gallé, etc). Sa correspondance d'environ 1 000 lettres (avec de nombreux chimistes : sur la fermentation (Louis Pasteur et Justus von Liebig), sur l'histoire de la chimie (Hermann Kopp et Marcelin Berthelot) se trouve au Special Collections Research Center de la Temple University en Pennsylvanie.
Mes ordres d'achat