[CHIMIE]. CHIMISTES ETRANGERS. Ensemble de... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 576EUR
[CHIMIE]. CHIMISTES ETRANGERS. Ensemble de 6 pièces. XVIIIe et XIXe siècle. - CALVERT, Frederick Crace (1819-1873), chimiste anglais. L.A.S. Royal Institution, Manchester, 13 janvier 1847. 4 pp. in-4. «[...] Souvent dans le cours de mes leçons j'ai l'occasion de citer les chimistes français, car dans ma patrie, je ne veux ni ne peux oublier que je suis de l'école de France et mon plaisir sera de rendre autant qu'il sera en mon pouvoir populaire le nom de ceux qui m'ont enseigné et encouragé [...]». Calvert fait part de ses dernières découvertes et d'un nouveau moyen s'appliquant à toutes les couleurs pour les soustraire à l'influence de l'oxygène de l'air. «L'application a été faite avec de l'indigo. Le procédé consiste à imprimer l'indigo soluble dans une atmosphère d'hydrogène bicarbonée». Il se confie ensuite longuement sur les discordes qui l'opposent à ses confrères français Ledoyen et Raphanel, qui comme lui se sont intéressés aux problèmes de désinfection. - CANNIZZARO, Stanislao (1826-1910), chimiste palermitain. C.A.S. adressée au chimiste français Auguste Cahours (1813-1891). Rome, 28 décembre 1880. - ERDMANN, Otto Linné (1804-1869), chimiste allemand. L.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-8 oblong. Le chimiste envoie ses remerciements pour le traité de Zenneck (ingénieur) et lui conseille de l'envoyer à Kastner. - MULDER, Gerardus Johannis (1802-1880), chimiste hollandais. L.A.S. à Théophile Pelouze, fameux chimiste français. Rotterdam, 15 février 1839. 1 p. grand in-4. «Les travaux superbes dont vous avez enrichi la chimie m'ont excité le vif désir d'entrer avec vous dans une relation scientifique [...] la science n'est entre nous qu'une preuve d'application, qu'une image fort éloignée de ce qu'elle est dans nos jours, et celui qui en veut connaitre quelques beautés doit s'efforcer de découvrir le chemin le plus commun à lui-même [...]». - PRECHTEL, Jean Joseph (1778-1854), mathématicien et chimiste allemand. L.A.S. Vienne, 26 septembre 1815. 3 pp. in-4. Prechtel se plaint de ne pas avoir reçu «quelques articles de votre manufacture» à son confrère parisien et en dresse la liste : carbonate de titane, rhodium, palladium, zircone, ammoniaque, etc, avec les quantités désirées. - RAMSAY, Sir William (1852-1916), chimiste britannique et prix Nobel en 1904. L.A.S. S.l., 6 mars [1895]. 1 p. 1/2 in-12. En-tête gaufré à son adresse. Sir Ramsay accuse réception de la revue contenant un article scientifique de M. Boisbauveau et commente «Je crois qu'il a raison ; les preuves ne sont pas encore établies [...]». On joint : - CORI, Carl Ferdinand (1896-1984), biochimiste américain. Signature autographe découpée. - LIPMANN, Fritz (1899-1986), biochimiste américain et prix Nobel. Signature autographe découpée.
Mes ordres d'achat