[CHIMIE]. CHIMISTES FRANÇAIS. Important ensemble de 45 pièces.

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR
[CHIMIE]. CHIMISTES FRANÇAIS. Important ensemble de 45 pièces. 2 000 / 3 000 € -CADET DE VAUX, Antoine Alexis (1743-1828). L.A.S. au minéralogiste Gillet de Laumont. [1811]. -DULONG, Pierre-Louis (1785-1838). L.A.S. au chimiste Auguste Cahours. 1835. -DUMAS, Jean-Baptiste (1800-1884). 9 L.A.S., dont une au mathématicien Charles Dupin. 1848. 15 pp. Sur le libre-échange, les travaux de la Société de sociologie, etc. -FIGUIER, Louis (1819-1894). L.A.S. 1887. -FOURCROY, Anatole-François de (1755-1809). 3 documents : P.A.S. de Vauquelin, contresignée par Fourcroy. 1806. Dette à Laperche ; lettre à Louis-Henri Duchesne, chimiste et intendant de la comtesse de Provence. Sur l’abbé Sieyes et le comte de Pastoret ; L.A.S. à un confrère. [1802]. Sur la notice des nouveaux “objets”. Il demande ce qu’il y a « de nouveau dans les lampes des C.C. Joly et Negassek » et « le profileur du C.n Lemoine ? ». -FREMY, Edmond (1814-1894). 5 documents. P.A.S. 1860. Sur le lait du mouton mort. Frémy analyse, liste les matières présentes et conclut “le liquide trouvé dans les mamelles après la mort de l’animal ne présentait plus la composition du lait” ; 2 L.A.S et un billet au mathématicien Michel Chasles. Dîner avec l’Empereur du Brésil, chez Vefour, etc. -FRIEDEL, Charles (1832-1899). 2 L.A.S. à Messieurs Lefranc et Cie. 1889. Laboratoire de chimie organique. “Je recevrai avec grand plaisir pour la collection de produits chimiques les échantillons que vous voulez bien m’offrir”. Il évoque “les services que la science peut rendre à l’industrie” et ses expériences avec le phosphate de potassium. -GIRARDIN, Jean (1803-1884). L.A.S. au chimiste Auguste Houzeau. 1853. Il veut se procurer “l’appareil” du grand chimiste Jean-Baptiste Boussingault pour le dosage de l’ammoniaque. -HALLER, Albin (1849-1925). L.A.S. 1901. Laboratoire de chimie organique. Don d’une collection au Musée de l’institut chimique de Nancy. -HALPHEN, Georges (1867-1940). L.A.S. 1928. Labo. des expertises légales. -ITASSE, Gustave (1869-1966). L.A.S. 1898. Annonce de parution d’un ouvrage. -LUYNES, Victor de (1828-1904). L.A.S. 1882. Sur la Légion d’Honneur. -NAQUET, Alfred Joseph (1834-1916). 4 L.A.S. dont une à Déroulède. 1889 - 1899. 7 pp. Voyage de nuit ; envoi de sa publication à Sainte-Croix Loyseau ; longue et amère lettre politique, etc. -ORFILA, Mathieu (1787-1853). P.A.S. 1850. Faculté de Médecine. Il certifie que Ramon Torres Muñoz y Luna, chimiste espagnol [1822-1890] “a suivi avec le plus grand succès ses cours de chimie et de toxicologie”, sur “la manipulation des produits chimiques et de l’analyse inorganique et organique” avec C.-A. Wurtz. -PAYEN, Anselme (1795-1871). 2 L.A.S. 1827 et 1845. Sur les documents d’un confrère pour son rapport, le chimiste Dumas, le grenier mobile et autres industries à perfectionner, notamment dans le milieu agricole en Algérie, etc. -PELLETIER, Pierre Joseph (1788-1842). L.A.S. au pharmacien Cap, à Lyon. [1821]. Sur la Société de pharmacie, la police médicale et les chimistes Bailly, Pariset, Vauquelin et Orfila. -PELOUZE, Théophile Jules (1807-1867). 3 L.A.S. (deux à Rayer). 1851, 1856. -RIFFAULT DES HETRES, Jean-René Denis (1752-1826). L.A.S. “27 thermidor”. Recommande Dumas pour ses travaux de confection de poids et de mesures. -RUOLZ, Henri Catherine Camille de (1808-1887). L.A.S. à Duprez, ténor. 1853. -SCHÜTZENBERGER, Paul (1829-1897). L.A.S. 1884. 2 pp. in-8. Ecole de Physique et de Chimie Industrielles. Sur la suppléance d’Arthur Henninger par Morin, Millet ou Hanriot, etc. On joint : -L.A.S. à identifier, à Marc RINGEISSEN. Laboratoire de Chimie tinctoriale. [1936]. Dense lettre scientifique sur la préparation de l’éther diéthylique avec schémas et formules chimiques. -Du même. P.A. Schémas et formules « Conversion of bio Naphtol sulpide into 2Naphtol 1Sulpide / Leonard Arth. [Arthur] Warren et Samuel Smiles ». -SOULT. L.S. à Julien François JEANNEL. 1841. Passionnante lettre sur les services rendus par Jeannel lors du siège de Médeah en Algérie : il avait préservé la garnison de la famine pendant les 3 mois grâce à la création de tablettes de bouillon. -FERRAND. L.A.S. Société de Pharmacie du Rhône. 1836. Note de chimie médicale.
Mes ordres d'achat