[CHIMIE]. D'ARCET, Jean (1724-1801) & Jean-Pierre-Joseph... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
[CHIMIE]. D'ARCET, Jean (1724-1801) & Jean-Pierre-Joseph D'ARCET (1777-1844), chimistes français, père et fils : le premier fut directeur de la manufacture de porcelaine de Sèvres. Ensemble de 3 documents relatifs à leurs travaux et fonctions. -D'Arcet père : P.A.S. Paris, 22 vendémiaire an 6 [13 octobre 1797]. 1 p. in-4. Contresignature à identifier. Intéressant document où il est question de l'alliage fusible auquel d'Arcet donna son nom. «Les quatre pièces de cinq francs, et l'écu de dix livres constitutionnel que l'administration a envoïées [sic] hier pour essaïes comme suspectées d'être fausses : 1° elles n'ont pas le poids à beaucoup près. 2° quant au titre, elles ne contiennent point d'argent ; il ne se trouve que celui qui est fourni par le plomb et le bismuth que les pièces contenoient avec l'Etain [...]». -D'Arcet fils : ensemble de 2 L.A.S. 19 février 1826 et 6 mai [1842]. 3 pp. in-4 et 1 p. in-8. Une adresse au verso du second feuillet avec marques postales. Intéressante missive relative aux travaux d'assainissement menés par D'arcet et notamment le dégorgement par acide hydrochlorique de la conduite menant l'eau d'Arceuil à la ferme Sainte-Anne. Document monté dans un encadrement de papier fort, mouillure, trous sans manque au texte, petite déchirure médiane. Tampon de la collection Freund Deschamps. Le second courrier est adressé à Loisel, depuis la Monnaie de Paris. On joint un portrait gravé de D'Arcet père, par Ambroise Tardieu.
Mes ordres d'achat