CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848).

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre signée. S.l.n.d. 1 p. petit in-4. Chateaubriand se trouve démuni. Lettre de la main de son secrétaire particulier, Julien Daniélo : «Si j'avois mes œuvres, Monsieur, je vous les enverrois, mais je ne les ai pas et je n'ai pas de quoi les acheter : vous êtes donc trop heureux, Monsieur, d'être délivré d'un énorme fatras sur lequel j'espère bien ne pas jeter une fois les yeux le reste de ma vie. Estimez-moi, je vous prie, ce que je vaux et vous n'aurez rien à regreter [sic] [...]».
Mes ordres d'achat