CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848).

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 258EUR
Manuscrit autographe. S.l.n.d. 2/3 p. petit in-4. Minimes restaurations marginales. Ratures, ajouts et corrections. Notes de travail de Chateaubriand pour son Essai sur la littérature anglaise (1836) à propos de divers personnages de la première partie du XIIIe siècle, en Angleterre. «[...] Au repas de noce du comte de Cornouailles en 1243, trente mille plats furent servit, et 1251, soixante bœufs gras furent fournis par l'archevêque d'York au mariage de Marguerite d'Angleterre avec Alexandre III roi d'Ecosse. Les repas royaux étaient mêlés d'intermèdes : on y entendait toute menestrandie ; les clercs chantaient chansons, rondeaux et virelais.».
Mes ordres d'achat