BOTREL, Théodore (1868-1925),

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
BOTREL, Théodore (1868-1925),
chansonnier breton. Ensemble de 6 documents : 3 lettres autographes signées et 3 cartes autographes signées. S.l., 1905, 1906, 1916 et s.d. 9 pp. in-8 et in-12 carré ou oblong. Botrel fait parvenir La Nuit rouge (Noël des chouans) en 4 actes et La Mort aux Races, pièce antialcoolique en 1 acte. «Ne pourriez-vous pas les analyser dans le prochain N° de l'Union ? [...].» Il dit partir en tournée au début du printemps, en Hollande, évoque ses Chants de bivouac, ses Chansons de route et ses textes imprimés avant le début de la guerre : à cause de la cherté du papier, les Chants de guerre ont été «édités en placards». Botrel préconise d'apprendre sa Kaiseriole, plutôt que la Carmagnole, prévoit des concerts, parfois plusieurs par jour, évoque son pianiste (M. Colomb), etc. Belles signatures.
Mes ordres d'achat