BOIGNE, Adèle d'Osmond, comtesse de (1781-1866),

Lot 204
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 26EUR
femme de lettre, auteur de Mémoires fameux. L.A.S. adressée au comte de Salvandy. Chatenay, s.d. «samedi 13 juin». 4 pp. in-12. Recommandation pour un jeune homme qui désire une place au tribunal d'Alger. Elle ajoute «J'espère qu'ayant retrouvé le chemin de Chatenay vous ne le perdrez plus pendant le reste de la saison [...]». On joint : NICOULLAUD, Charles (1854-1925), astrologue français. L.A.S. et paraphée. [Neuilly-sur-Seine], 27 décembre 1907. 3 pp. ½ in-8. Courrier consacré à la généalogie de la famille du marquis d'Osmond et à Mme de Boigne, sœur de ce dernier.
Mes ordres d'achat