BAUMÈS, Jean-Baptiste Timothée (1756-1828),

Lot 203
Estimation :
250 - 300 EUR
professeur à la Faculté Royale de Médecine de Montpellier. M.A.S. contenant un mémoire sur le traitement de l'hystérie avec prescriptions pour y remédier. Montpellier, 18 prairial an 12 [7 juin 1804]. 5 pp. in-4. Minimes effrangures. Longue description du traitement et du régime à adopter pour lutter contre l'hystérie des femmes. «[...] une dame, après avoir éprouvé des attaques d'hystérie, douée d'une constitution nerveuse éminemment sensible, a été affectée de métrorragie ou de perte de sang ; que cette dernière est en quelques sorte devenue habituelle & qu'enfin, il s'est formé dans les parties latérales de l'hypogastre, une tumeur sensible que l'on a tout lieu de croire avoir son siège dans l'un & l'autre ovaire [...]». Baumès développe longuement les protocoles à effectuer pour diminuer les humeurs et pour combattre les tumeurs, auxquels on doit ajouter un régime strict : «bouillons médicamenteux, petit-lait & sucs de plantes ; tisanes & mixtures anti-hémorragiques & altérantes [...]. D'après ces vues générales, Madame ne doit se nourrir que de végétaux cuits & médiocrement assaisonnés. Ils peuvent être au gras & au maigre : à l'huile, au beurre, au lait. Les oeufs frais & cuits en coque, le laitage pas le fromage frais, les grenouilles, les huitres crues, les farineux comme riz, épeautre [...]» sont permis. Baumès passe en revue les autres aliments, fruits, légumes secs, viandes, pâtisseries, ragouts, vins, café & chocolat, et évoque son Traité de la phthisie pulmonaire [Tome II, page 61]. Il faudra pratiquer de l'exercice car l'inaction est néfaste et pratiquer des lavements. Le médecin rédige une longue et très précise recette de bouillon à prendre plusieurs fois par jour, avec du sirop de tortue. On joint une L.A.S. du Docteur Lafourier (?), à un confrère. Le Havre, 23 mai 1868. 4 pp. in-8. Au sujet de volumes d'Ambroise Paré.
Mes ordres d'achat