BARBIER, Jules (1825-1901),

Lot 202
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 39EUR
BARBIER, Jules (1825-1901),
auteur dramatique et librettiste français. Ensemble de 6 L.A.S. Aulnay, Chatenay. S.l., 14 février 1862, 2 août 1870, 20 juillet 1899 et s.d. Environ 10 pp. in-8 et in-12. Longue et virulente lettre de Barbier contre la censure infligée à son livret pour La Reine de Saba de Charles Gounod : «les coupures demandées sont absurdes - l'autorité d'un ministre ne les rend pas plus acceptables - Quoique la pièce soit peu de chose à l'opéra, encore faut-il qu'elle existe [...]». Dans un autre courrier Barbier se plaint de voir le prix Landrieux décerné à M. Manuel alors qu'il lui était promis. Il évoque son travail, ses relations, l'invasion prussienne, etc. On joint : - MASSÉ, Victor (1822-1884), compositeur français. L.A.S. adressée à Jules Barbier. Paris, 25 août 1863. 1 p. in-8. En-tête imprimé du Théâtre impérial de l'Opéra, adresse au verso du second feuillet. Pliures et salissures. «Mon cher Jules, es-tu mort ? Es-tu à Aulnay ? Travailles-tu pour moi ? Travailles-tu pour nos rivaux Carvalho et Benazet ? [...]».
Mes ordres d'achat