BALLANCHE, Pierre-Simon (1776-1847),

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
ami de Chateaubriand et secrétaire de Madame Récamier. Ensemble de 8 documents dont 5 L.A.S. contenant notamment des messages de Mme Récamier. -L.A.S., adressée à Jules Renouard, libraire rue de Tournon. S.l.n.d. «5 février». ½ p. in-12. Ballanche prie son correspondant de transmettre son ouvrage consacré à la Palingénésie sociale à Michelet. -L.A.S. S.l., 6 juillet 1839. 1 p. in-4. «Mademoiselle Chédubois qui vous remettra cette lettre, vous est fort recommandée par Madame Récamier et par moi [...]». -L.A.S. S.l., 7 septembre 1829. 1 p. in-8. A propos de M. Guy, grammairien et lexicologue à Lyon. -L.A.S. S.l., 4 juillet 1841. 1 p. in-8. Mme Récamier a chargé Ballanche de remerciements pour l'envoi d'un ouvrage «Elle [Madame Récamier] s'est empressée de lire le charmant volume que vous lui avez adressé [...]», etc. -L.A.S., adressée au poète Emile Deschamps. S.l.n.d. 1/2 p. in-8. «Madame Récamier ne s'accoutume pas à la rareté de vos visites. Elle me charge, Monsieur, de vous dire qu'elle avait conçu l'espérance de vous voir plus souvent. Jeudi prochain il doit y avoir un peu de musique chez elle, depuis quatre heures jusqu'à six. Elle désire que ce soit pour elle une occasion de vous voir quelques instants [...]». -CATELLAN, Amélie de (1767-1841). 2 L.A.S. adressées à Ballanche. S.l.n.d. et «Augervilliers ce 26». 2 pp. in-8 et 2 pp. 1/3 in-4. A propos de la thérapie balnéaire de Madame Récamier, de la délivrance du Piémont, etc. -Discours imprimé prononcé par Tocqueville aux funérailles de Ballanche. Firmin Didot, 1847. 4 pp. in-4. Effrangures.
Mes ordres d'achat