ROSTAND, Edmond - L'Aiglon. Drame en six... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
ROSTAND, Edmond - L'Aiglon. Drame en six actes, en vers P., Librairie Charpentier et Fasquelle, 1900. In-8, plein maroquin vert, auteur et titre dorés aux dos à nerfs, gardes de moire verte, encadrement intérieur dorés, avec aigle impérial et abeille dorés, tranches dorées. (Reliure de L. Lemardeley). Edition originale de ce drame qui fut représenté pour la première fois le 15 mars 1900 au théâtre Sarah-Bernhardt, avec Sarah Bernhardt dans le rôle principal du duc de Reichstadt. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe daté et signé 1902 de Sarah Bernhardt. Dos passé de couleurs et emboitage endommagé.
Mes ordres d'achat