POULBOT – MURGER - Scènes de la vie de bohème.... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
POULBOT – MURGER - Scènes de la vie de bohème. Ill. par Poulbot P., éditions Colbert, 1946. In-4, en feuilles sous chemise et étui. Ouvrage illustré de 21 aquarelles de Poulbot coloriées à la main par Edmond Vairel, enlumineur d'art. Tirage limité à 500 ex., celui-ci numéroté. Complet de "La toilette des grâces" (non parue dans l’EO de 1851) et de "Son Excellence Gustave Colline" (parfois supprimé pour raisons politiques).
Mes ordres d'achat