MANUSCRIT – BONNET, Louis - Panégyrique de... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 13EUR
MANUSCRIT – BONNET, Louis - Panégyrique de la bienheureuse Marguerite de Veyny d'Arbouse. S.l.n.d. (XIXème s.) 109 ff. manuscrits. In-12 plein chagrin rouge, quintuple filet à froid, triple filet doré, large entourage à froid, roulette intérieure, dos orné de caissons. Petit incident au plat intérieur, non visible extérieurement, petite estafilade en bas de la charnière supérieure. Manuscrit très lisible, avec quelques passages d'une seconde main relatant la vie de Marguerite de Veyny d'arbouse. Considérée au XVIIe siècle comme l’une des figures majeures du renouveau bénédictin, Marguerite d’Arbouze sera redécouverte au XXe siècle par Bremond, avant d’être l’objet de l’attention des historiens des agents féminins de la Réforme catholique. Ayant voulu revenir à la plus pure règle de saint Benoit, ayant noué une amitié sincère avec Anne d’Autriche, ayant refusé d’exercer un abbatiat à vie, Marguerite, dite sainte Gertrude, renouvela profondément l’engagement bénédiction féminin.
Mes ordres d'achat