XVIIIe - TURGOT, Michel Étienne - Plan de... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
XVIIIe - TURGOT, Michel Étienne - Plan de Paris commencé l'année 1734 Paris, 1739. Grand in-folio oblong de 1 x 0,70 m, demi-chagrin à coins postérieur, dos à nerfs. Reliure frottée. Plan d'assemblage et 20 plans gravés par Claude Lucas d'après les dessins de Louis Bretez. Planches tirées sur vergé. Usures minimes aux bordures. Suite complète de toutes les planches composant le célèbre plan de Paris, dit de Turgot. Cohen-de Ricci 807.
Mes ordres d'achat