XVIIIe s. | THUILLIER, Vincent] - Histoire... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
XVIIIe s. | THUILLIER, Vincent] - Histoire de Polybe nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier, avec un commentaire ou un corps de science militaire... par M. de Folard. P., Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730. 6 vols in-4, plein veau fauve marbré, pièce de titre et tomaison aux dos à nerfs ornés et dorés, filet à froid sur les plats (Reliure un peu usagée). Édition originale dans laquelle toutes les grandes parties de la Guerre, soit pour l'offensive, soit pour la défensive sont expliquées, démontrées et représentées. Portrait de Claude Le Blanc, ministre de la guerre et 124 (sur126) figures la plupart double et montées sur onglet. Ex-libris gravé ancien.
Mes ordres d'achat