XVIIIe s. | PATTE, Pierre - Monumens érigés... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 618EUR
XVIIIe s. | PATTE, Pierre - Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV P., Desaint et Saillant, 1765. In- folio veau brun, titre sur le dos à nerfs orné, doublé et gardes de papier fantaisie (Reliure usagée). Edition originale et premier tirage. Fleuron sur le titre, 2 vignettes dessinées par Patte et 57 planches hors-texte dont plusieurs repliées par PATTE, MARVIE, CONSTANT, GUELIN, LE CARPENTIER, BOFFRAND, SLODTZ ET ROUSSET, gravées par Aubri, Baquoy, Gabriel, Loyer, Noël Lemire et Marvie. Ex-libris gravés anciens. Restauration au titre et sur la première vignette, rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat