XVIIIe s. | MANUSCRIT - [SAINT-ESPRIT, Ordre... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 864EUR
XVIIIe s. | MANUSCRIT - [SAINT-ESPRIT, Ordre du].  Payement des arrérages des Rentes tant perpétuelles que Viageres Constituées sur l'ordre du St. Esprit pour l'année Mil Sept Cent Soixante Onze. Suivi de : Payements des arrérages des Rentes tant perpétuelles, que Viageres Constituées sur l'ordre du Saint Esprit, Création de Juin 1770 pour l'année Mil sept Cent Soixante Treize. P., 1775. 2 vol. in-folio, plein veau marbré, inscriptions en lettres dorées sur les premiers plats, dos à nerfs ornés de caissons de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. de (86) ff. - (82) ff., Exemplaires manuscrits "triples" copiés sur les originaux des livres de comptes des rentes payées sur l'ordre du Saint-Esprit au titre des années 1771 et 1773.  En 1578, Henri III fonde l'ordre du Saint-Esprit auquel il accorde en 1582, la perception du droit du marc d'or, un impôt sur tous les offices à chaque changement de titulaire. Pour la perception de ce droit, avaient été institués des trésoriers et des contrôleurs remplacés par la charge de Trésorier général du marc d'or exercée par François Louis Tronchin (1743-1784).   [I] "Compte de Mr. François Louis Tronchin Trésorier général du Marc d'or, commis par arrêt du Conseil du 18 juin 1770 et lettres patentes sur iceluy du 18 juin 1771 registrées en la Chambre le 21 juillet 1773 pour faire le paiement des arrérages des rentes tant perpétuelles à cinq pour cent, que viagères à neuf et sept et demie pour cent et de remboursement de partie des Capitaux des rentes perpétuelles constituées sur l'ordre du St. Esprit" pour l'année 1771.  [II] "Compte de Mr. François Louis Tronchin Trésorier général du Marc d'or, commis pour faire le payement des rentes tant perpétuelles à 5 pour cent, que viagères à 9 et 7 1/2 pour cent et le remboursement de partie des capitaux des rentes perpétuelles constituées sur l'ordre du St. Esprit" pour l'année 1773.  Bel exemplaire en veau orné et doré de l'époque de la bibliothèque Tronchin, avec étiquette de la propriété familiale de Bessinge près de Genève, indiquant : "Économie politique Finances 3173". Sur le 1er plat du 1er volume, en lettres d'or : "Rente[s] perpétuelles et viagères sur l'Ordre du S. Esprit en l'année 1771/M. Tronchin Trésorier général du Marc d'or/M. Le Vacher Duplessis Procureur » ; sur le 1er plat du 2nd volume, en lettre d'or : « Rentes sur l'Ordre du S. Esprit créé[sic] en juin 1770/Année 1773/M. François Louis Tronchin Trésorier Payr./M. Le Vacher Duplessis Procureur ».
Mes ordres d'achat