XVIIIe s. | HISTOIRE DES IDEES – ensemble... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
XVIIIe s. | HISTOIRE DES IDEES – ensemble de trois ouvrages en 13 volumes LE GENDRE, Gilbert-Charles marquis de SAINT-AUBIN - Traité de l’Opinion P., Briasson, 1733. 6 volumes in-12, plein veau, dos à nerfs ornés. Première édition. Une planche dépliante dans le tome II et 4 figures astronomiques dans le tome III. Le quatrième volume s'occupe de magie et de sciences occultes. Histoire des idées et des opinions dans tous les domaines du savoir. D*** - BOUREAU-DESLANDES, André-François - Histoire critique de la philosophie, où l’on traite de son origine, de ses Progrès, et des diverses Révolutions qui lui sont arrivées jusqu’à notre tems Amsterdam, François Chandion, 1741. 3 vols in-12, plein veau, dos à nerfs ornés. BARDOU - Histoire de Laurent Marcel ou L'observateur sans préjugés Lille, Le Houcq, 1781. 4 vols in-12, plein veau, dos lisses ornés. 3 pages en fin de premier volume déchirées avec manque.
Mes ordres d'achat