XVIIe - JARDINS- CARMONTELLE - Jardin de... - Lot 25 - Coutau-Bégarie

Lot 25
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 7 084EUR
XVIIe - JARDINS- CARMONTELLE - Jardin de Monceau, près de Paris appartenant à Son Altesse Sérénissime Monseigneur le duc de Chartres P., Delafosse, Née et Masquelier, 1779.   In-folio, demi-veau, dos à nerfs orné. Édition originale avec toutes les planches en noir. Elle est illustrée de 18 planches gravées d’après l’auteur, soit un plan général et 17 planches gravées donnant les 17 points de vue où le promeneur pouvait s'arrêter. Enrichi d’un billet de « Laissez entrer dans le jardin », daté de juin 1810 et signé de la main du comte de Fleurieu, alors gouverneur du palais des Tuileries. Véritable précurseur, Carmontelle publia cet album en réponse à la virulence des critiques qui s'étaient abattues sur lui et son jardin. Pour mener à bien cette entreprise, il eut recours à la souscription, le prix d'un tel ouvrage étant déjà élevé. 4 premiers ff. légèrement bruni, sinon très bel ensemble.
Mes ordres d'achat