XVIIIe s. | HERBIER - BULLIARD, Pierre -... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24.Bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 986EUR
XVIIIe s. | HERBIER - BULLIARD, Pierre - Herbier de la France, ou collection complette des plantes indigènes de ce royaume ; Avec leurs Détails Anatomiques, leurs propriétés, et leurs usages en Médecine P., chez l’auteur, Didot jeune, Debure et Belin, 1780- [1792]. 6 vols regroupant deux tomes en un (soit 12 tomes) plus 3 vols additifs, petits in-folio, demi-basane moucheté, plats papier, dos lisse ornés, pièces de titre. 1er volume : 96 pl., 2e vol de 192 pl. (manque la pl. 182) ; 3e vol. de 288 pl. ; 4e vol de 384 pl. ; 5e vol. de 480 pl. ; 6e vol. de 560 pl. (dont 4 pl. placées dans le vol. consacré aux champignons). Sont joints : Le dictionnaire de Botanique renfermant 10 planches - Histoire des champignons de la France (Herbier de la France, 2e division, 1792) Plantes vénéneuses, (Herbier de la France, 1ère division, 1792) Ensemble complet à l’exception d’une planche. Très bon état de l’ensemble et en particulier des planches en majeure partie colorées. Bulliard (1742-1793) fut son propre imprimeur. Il mélang la ea les encres colorées avec beaucoup de délicatesse et de précision, beaucoup de technique, ce qui permet à l’ensemble de garder fraîcheur et vitalité des coloris.
Mes ordres d'achat