XVIIIe s. | AUX ARMES - VOYAGES | PRÉVOST,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 281EUR
XVIIIe s. | AUX ARMES - VOYAGES | PRÉVOST, Antoine François - Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent [...] P., La Haye, Didot, Pierre de Hondt, 1746-1761 (16 vol.). Avec : Suite de l'Histoire générale des voyages [...] Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1761 (1 vol.) Avec : Continuation de l'Histoire générale des voyages [...] P., Rozet, 1768, Panckoucke, 1770 (2 vols). Ensemble de 20 vols en tout, in-4, dont 19 de texte et un d’atlas, veau porphyre, pièce de titre et tomaison sur les dos à nerfs ornés et dorés (Reliure un peu usagée). Portrait et 576 planches gravées, certaines doubles ou repliées dont environ 260 cartes, plans et vues. Le tome XVI (de 1761) est formé d’une Table alphabétique des matières contenues dans les XVI volumes de l’Histoire générale des voyages. L’atlas comprend 74 cartes repliées et 2 tables de langues. Il est relié en veau fauve marbré orné de fers dorés au dos, légèrement différents des autres et avec au centre des plats des armes couronnées dorées. Les tomes IV, VI, XI n’ont pas d’Avis au relieur. Coins émoussés, quelques mors fendus et rousseurs. Chadenat 1696 : « Véritable encyclopédie des voyages (…) base indispensable de toute bibliothèque américaine. »
Mes ordres d'achat