XVIIe et XVIIIe s. - SAVOIE – Ensemble de... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10.Bis
Estimation :
250 - 280 EUR
Résultat : 451EUR
XVIIe et XVIIIe s. - SAVOIE – Ensemble de 3 ouvrages. ARNAUD, Antoine - La première et la seconde savoisienne, où se voit comme les ducs de Savoie ont usurpé plusieurs Estats appartenant aux Rois de France : Comme les Rois de France en ont plusieurs pour cruels ennemis, voir même tous ceux qui ont esté les plus proches dans leur Alliance : Comme l'Eglise en a receu de grandes offenses : les feintes propositions de Paix qui se faisaient à Paris, Lion, Suze, Pignerol, & ailleurs, pour tromper le Roy, faire périr les Armées, & assubjettir l'Italie, sans moyen de s'y pouvoir opposer ; & par consequent la necessité de cette dernière guerre. Plus, une description-sommaire de tous les Princes de cette Maison, jusques à l'An 1630 Grenoble, P. Marniolle, 1630. 2 parties en 1 vol. in-12, plein veau, dos à nerfs orné, double filet et encadrement au plat, rinceaux au centre. Coupes ornées, roulette intérieure. Reliure postérieure. (4) + XCII - (4) + 323 pp. + (1). Pages brunies, marge supérieure courte par endroits, quelques taches. La deuxième partie est attribuée à Bernard de Rechignevoisin. Bon exemplaire de cet ouvrage peu courant qui revient sur les relations mouvementées entre la France et la Savoie. Ex-libris Joseph Tardy. [DEMONPLEINCHAMP], L'Histoire d'Emanuel Philibert duc de Savoie gouverneur général des Pais-Bas Amsterdam, Jacques Le Noir, 1693. In-12, plein veau clair, dos lisse, pièce de titre. Reliure usagée, frottements, petits manques, trace ancienne de scotch. Reliure postérieure. Nouvelle édition, l'originale ayant parue un an auparavant. Tache en marge des premières pages. LESCHERAINE - Lettre de monsieur*** à un de ses amis touchant le titre d'Altesse Roiale du Duc de Savoie et les Traitemens Roiaux que ses Ambassadeurs reçoivent. Amsterdam, Reinier Leers 1703. In-16, pleine basane, dos à nerfs orné, encadrement d’un triple filet augmenté d’une guirlande. Reliure postérieure. Barbier, II, 9540.
Mes ordres d'achat