XVIIe s. | PERSE – AUX ARMES -Les Satyres... - Lot 9 - Coutau-Bégarie

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 515EUR
XVIIe s. | PERSE – AUX ARMES -Les Satyres de Perse, fidellement traduites en nostre langue, avec le Latin à côté, enrichies de remarques historiques sur divers sujets & sur les vies des plus illustres autheurs de ce temps. Avec deux Tables, l'une latine, & l'autre françoise, pour faciliter ceux qui n'ont pas l'usage de la langue Latine. Par le Sieur GEFRIER. P., Loyson, 1658. In-12, maroquin rouge, titre doré sur dos à nerfs fleurdelisé, double encadrement de filet doré avec monogramme d’angle et aux armes mos. au centre des plats, guirlande intérieure, tranches dorées. Exemplaire réglé aux armes peintes de Dreux d’Aubray, chevalier d’Offémont de Villiers à qui l’ouvrage est dédié. ( ?) De la bibliothèque de Henry Houssaye et Henri Lavedan avec leur ex- libris. Trace de mouillure. Restauration à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat