MEDECINE – XVIIe | MAURICEAU & PORTAL - MAURICEAU,... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3.Bis
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
MEDECINE – XVIIe | MAURICEAU & PORTAL - MAURICEAU, François - Des Maladies des femmes grosses et accouchées, avec la véritable et bonne méthode de les bien aider dans leurs accouchements naturels, et les moyens de remédier à tous ceux qui sont contre nature, et aux indispositions des enfans nouveau-nés ; ensemble une très-exacte description de toutes les parties de la femme qui sont destinées à la génération. Le tout accompagné de plusieurs figures en taille-douce, […] Suivi de PORTAL, Paul – La pratique des accouchemens soutenue d’un grand nombre d’observations Suivi de DISSERTATION In-4, plein veau, dos à nerfs orné. Reliure abîmée. Quelques manques. Titre-frontispice. 13 planches h.t et fig. dans le texte pour le texte de Mauriceau ; 4 planches h.t. de fœtus difformes pour celui de Portal. Rousseurs. Petits travaux de vers. Édition réunissant trois textes en rapport avec l’accouchement dont le premier est dû au plus célèbre accoucheur du XVIIe siècle, François Mauriceau et le dernier étant anonyme. Ils sont précédés d'une page de titre général mentionnant la « Bibliothèque des accoucheurs et des sages-femmes ».
Mes ordres d'achat