ROGER & GALLET

Lot 240
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 2 500EUR
ROGER & GALLET
«Narkiss» - (1912) Présenté dans son rare coffret ovale galbé en carton gainé de papier maroquin sable, à décor gaufré d'une large fleur stylisée, titré, intérieur satin jaune (tâche), luxueux flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse à méplat central formant une fleur aux pétales et étamines, son bouchon disque bombé à décor moulé de 2 phalènes. Numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique, monogrammé RL. H: 10 cm. Nb: «Narkiss» est le nom d'un prince égyptien issu d'un conte écrit par Jean Lorrain pour René Lalique
Mes ordres d'achat