D'ORSAY

Lot 236
Estimation :
2000 - 2200 EUR
D'ORSAY
«La Renommée» - (1921) Exceptionnel et spectaculaire flacon 5 extraits sous forme d'un lingot rectangulaire cubique de verre incolore pressé moulé, toute face à décor moulé et dépoli de feuilles et épines d'églantier, titré sur une face, comportant 5 contenants coiffés de leur bouchon églantine numéroté en verre pressé, chaque bouchon titré du nom de l'extrait: «Chypre» - «Fleurs de France» (2) - «Le Chevalier D'Orsay» - «Le Lys». D: 5 x 22 cm. Modèle créé et édité par René Lalique, non signé
Mes ordres d'achat