D'ORSAY

Lot 216
Estimation :
2500 - 2800 EUR
D'ORSAY
«Fleurette Bleue» - (1919) Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de papier faux maroquin blanc (usures-défraichi), intérieur satin, titré, rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse évasée galbée plate à décor moulé sur une face d'une fleurette patinée bleue, col à carnette, son bouchon dépoli figurant une lanterne de pavot, numéroté. (petit éclat sous l'assise). Modèle dessiné et édité par René Lalique, non signé. H: 9 cm.
Mes ordres d'achat