D'ORSAY

Lot 154
Estimation :
300 - 350 EUR
D'ORSAY
«Royal Origan» - (années 1920) Présenté dans son coffret en carton gainé de papier polychrome à motif floral, titré, flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire cubique, panse rectangulaire, sa capsule en laiton estampé protégeant son bouchon cranté, avec ses 2 étiquettes or. Numéroté. (PdO). H: 7,5 cm. Nb: référence réservée à être vendue aux Galeries Lafayette, qui en 1919 avaient racheté les Parfums D'Orsay mis sous séquestre durant la première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat