ISABEY

Lot 137
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ISABEY
«Le Lys Noir» - (1924) Présenté dans son écrin joaillier à 2 battants en peuplier gainé de papier «Tolède», intérieur satin jaune (tâché), titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, forme pyramidale élancée tronquée, col à carnette, à décor moulé en partie basse de feuillages et fleurs, col à carnette, son bouchon patiné gris figurant un bouton floral stylisé gothique, avec sa rarissime étiquette sous son assise, numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, non signé. Coffret réalisé par Sorys à Suresnes. H: 14,5 cm.
Mes ordres d'achat