ISABEY

Lot 136
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 1 700EUR
ISABEY
«La Route d'Emeraude» - (1924) Présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de papier «Tolède» (défraichi) de forme cubique, intérieur satin jaune, titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, forme rouleau à décor moulé en relief patiné anthracite d'une frise rainurée et d'un haut relief figurant une ronde de chérubins, col à carnette, son bouchon floral «chinois» patiné, avec sa rarissime étiquette polychrome sous son assise. (scellé avec PdO) Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, signé. Coffret réalisé par Sorys à Suresnes. H: 12,5 cm.
Mes ordres d'achat