ISABEY

Lot 135
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
ISABEY
«Le Chypre Celtique» - (1924) Présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de papier «Tolède» (usures) de forme rectangulaire, intérieur satin jaune (tâché), titré, flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme d'amphore fuselée à 6 panneaux, à décor moulé en réserves en partie basse de motifs floraux gothiques, son bouchon hexagonal plat à motif floral patiné, avec sa rarissime étiquette polychrome sous son assise. (PdO). Modèle dessiné par Julien Viard, non signé. Coffret réalisé par Sorys à Suresnes. H: 12 cm.
Mes ordres d'achat