ISABEY

Lot 134
Estimation :
700 - 900 EUR
ISABEY
«L'Ambre de Carthage» - (1924) Présenté dans son écrin joaillier en peuplier gainé de papier «Tolède» s'ouvrant à 2 battants, intérieur satin jaune (tâché) titré, flacon «lampion» en verre incolore pressé moulé de section et forme cylindriques, à décor moulé de feuillages et entrelacs en réserves patinés anthracite, col à carnette, son bouchon disque floral patiné, avec sa rarissime étiquette polychrome sous son assise. (PdO). Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, signé, coffret réalisé par Sorys à Suresnes. H: 8 cm.
Mes ordres d'achat