MYRURGIA

Lot 132
Estimation :
380 - 400 EUR
MYRURGIA
«Besame» - (années 1920) Elégant flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse bombée galbée à 8 pans à décor moulé d'anémones en partie basse et de feuillages en partie haute, col à carnette, son bouchon en forme d'anémone, l'ensemble patiné rose sépia, avec son étiquette or (déchirée). (PdO) Modèle dessiné par Julien Viard, non signé, plus connu sous le nom de «Odorantis» de J.Giraud & fils. H: 8,5 cm.
Mes ordres d'achat