MYRURGIA

Lot 88
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
MYRURGIA
«Suspiro de Granada» - (1923) Rare et complet, flacon «toupie» en verre opaque noir pressé moulé de section cylindrique, panse à décor moulé de 6 rangs de perles, haut col habillé de fils dorés, carnette saillante, son bouchon «perle florale», avec son étiquette, son rare coffret «toupie» en bakélite rouge et noire titré (petit manque sur tranche) avec décor floral et doté de ses 4 pompons en laine rouge et noire, l'ensemble présenté dans sa contre boite titrée et décorée. (scellé avec PdO) Modèle conçu par Julien Viard et Edouard Fornells. H: 6 cm.
Mes ordres d'achat