NINA RICCI

Lot 23
Estimation :
1300 - 1500 EUR
NINA RICCI
«L'Air du Temps» - (1948) Edition grand luxe commémorant les 60 ans de cet extrait: coffret cubique en bois laqué noir contenant le flacon modèle «urne torsadée» avec bouchon 2 colombes en cristal massif noir pressé moulé, scellé avec PdO. Tirage prévu à 460 exemplaires mais compte tenu des grandes difficultés techniques, 50 à 60% de la production fût mise au rebut. Exemplaire sans défaut numéroté 394. signé Lalique à la roue et scellé avec PdO. H: 14,5 cm.
Mes ordres d'achat