Une bague en or sertissant un grand saphir... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 914EUR
Une bague en or sertissant un grand saphir de forme poire (pierre naturelle, pas de modification thermique constatée) pesant 11,37 carats maintenu par des double griffes, entourée de douze diamants brillantés de taille ancienne et de saphirs en navette. Travail français, circa 1950. Poids: 14,40 g Pré-certificat du Laboratoire Français de Gemmologie N° BD000320. Gemme naturelle, pas de modification thermique constatée.
Mes ordres d'achat