FRANQUIN

Lot 413
Estimation :
50000 - 55000 EUR
Résultat : 56 025EUR
FRANQUIN
GASTON LAGAFFE. GAG 585. La cire de Gaston. Prépublié dans le Spirou n°1644 daté du 16 octobre 1969 et repris dans le tome 8 de Gaston «Lagaffe nous gâte» édité par les éditions Dupuis en 1970. Format de la planche: 45,5 x 36 cm. Encre de Chine avec annotations techniques dans la marge à la mine de plomb et au feutre. Planche signée par l'auteur en bas à droite. Probablement l'un des gags de Gaston des plus hilarants et des plus célèbres jamais réalisé pour cette série. Très évocateur de l'humour noir si particulier d'André Franquin et annonciateur du fameux thème des « idées noires » qu'il développera quelques années plus tard. Une planche exceptionnelle, une véritable pièce de musée
Mes ordres d'achat