[OEUVRES DE VICTOR HUGO]. Avant L'Exil, Jules... - Lot 488 - Coutau-Bégarie

Lot 488
Estimation :
80 - 100 EUR
[OEUVRES DE VICTOR HUGO]. Avant L'Exil, Jules Rouff et Cie, Paris, non daté, 2 tomes en 1 volume (tome 1 : 126 pages, tome 2 : 94 pages), in-4° (160 x 100 mm), demi-reliure en percaline rouge, titre en lettre d'or. L'Année terrible, Michel Lévy Frères, Paris, 1872, vingt-deuxième édition, 331 pages. Format in-12 (180 x 120 mm), demi-reliure en percaline violette, titre en lettres d'or. L'Homme qui rit, Éditions du Dauphin, 1946, deux volumes, 325 et 330 pages, in-12 (185 x 120 mm), broché. Les Burgraves, J. Hetzel, Paris, 1880, 448 pages, in-12 (180 x 120 mm), reliure en percaline noire, titre en lettres d'or. Han d'Islande, Charpentier, Paris, 1841, 459 pages, in-12 (185 x 120 mm), broché. Poésies choisies, Librairie Hachette, Paris, 1955, 95 pages, in-12 (180 x 120 mm), broché. Les Orientales, J. Hetzel et Cie, Paris, 1869, 226 pages, in-12 (160 x 110 cm), demi-reliure en veau brun à décor géométrique, dos à nerfs, titre en lettres d'or. Les Voix intérieures, Meline, Cans et Compagnie, Bruxelles, 1877, 152 pages et Les Rayons et les Ombres, du même éditeur, 1840, 180 pages, in-12 (155 x 100 mm), demi-reliure en percaline violette. Usures du temps, en l'état.
Mes ordres d'achat