BARBOU Alfred

Lot 485
Estimation :
200 - 300 EUR
BARBOU Alfred
Victor Hugo et son temps, publié aux éditions G. Charpentier, Paris, 1881, 5 volumes, in-folio (280 x 195 mm), demi-reliure d'époque en veau de couleur bordeaux, dos à nerfs orné d'un motif végétal stylisé, titre en lettres d'or, illustré de 120 dessins inédits et d'un grand nombre de dessins de Victor Hugo gravés par Méaulle. Collection composée des ouvrages de Victor Hugo suivants : Histoire d'un crime, Eugène Hugues, Paris, 1879, 464 pages ; Quatre-vingt-treize, 476 pages ; Les Travailleurs de la mer, 518 pages ; Notre-Dame de Paris, 352 pages, A. Quantin, Paris, non daté. Rousseurs et usures du temps. En l'état.
Mes ordres d'achat